Сб, 20.04.2024, 02:46:46
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiri  
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » Кокцидиоз
Кокцидиоз
Barmaley Дата: Вс, 20.02.2011, 09:31:56 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 773
Репутация: 37
Статус: Offline
Кокцидиоз – вызывается паразитическими организмами – кокцидии. Распространяются дикими птицами, насекомыми, попадают в пищеварительный тракт в месте с кормом, а также переносятся различными видами транспорта, встречаются в воде и инвентаре.

Попадая в ослабленный организм птицы кокцидии размножаются в желудочно-кишечном тракте попугая, поражая эпителиальный слой кишечника, из-за чего снижается усвояемость питательных веществ приводя к истощению попугая. Кокцидиоз иногда протекает в скрытой форме. Больные попугаи находятся в угнетенном состоянии, мало двигаются и летают по клетке. Молодые попугаи отстают в росте от здоровых. Больной попугай заболевший открытой формой кокцидиоза много пьет воды. Испражнения у него жидкие, зеленоватого или коричневого цвета со следами крови. Попугаи, переболевшие кокцидиозом непригодны для получения потомства. От этой болезни попугаев умирает 60-70 %.

Основными мерами являются профилактические: надо содержать клетку в чистоте, давать чистые корма, во время убирать подозрительных птиц, соблюдать карантинные мероприятия, не допускать сырости возле поилок.

В качестве лечебных и профилактических можно применять кокцилин. Он обладает значительным кокцидиостатическим действием. В целях профилактики кокцилин дают попугаям в дозе 125 мг на 1 кг корма каждый день в течение 10 дней, потом три дня отдыха и опять дают лекарство в той же дозе. С лечебной целью кокцилин дают в первые 3 дня 250 мг на 1 кг корма, а потом 125 мг на 1 кг корма в течении 7 дней. Если после этого болезнь не вылечилась, то лечение повторяют после 5 дневного срока.



Системный Администратор
 
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » Кокцидиоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink