Пт, 29.03.2024, 11:43:44
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiri  
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » Шоковая линька
Шоковая линька
Barmaley Дата: Вс, 20.02.2011, 10:42:29 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 773
Репутация: 37
Статус: Offline
Под шоковой линькой подразумевают внезапную частичную линьку в результате испуга, возбуждения и т. п. Обычно это наблюдается при взятии птицы в руки во время ее сна или для лечения. В такой ситуации она сбрасывает перо на определенной части тела (чаще всего — хвостовые или мелкие кроющие перья, очень редко — маховые).

Такое явление наблюдалось у многих видов птиц, в том числе и у попугаев, особенно у пугливых видов. Предполагают, что это один из механизмов приспособления к спасению жизни в экстремальной ситуации, так как нападающему достается лишь пучок перьев, а сама птица может спастись и улететь. Схожий защитный механизм известен, например, у некоторых видов ящериц, которые при поимке их за хвост оставляют его нападающему, а сами успевают скрыться. Впоследствии утраченный хвост отрастает снова. Вполне возможно здесь провести аналогию с птицами. Однако следует учесть, что при нормальном прохождении естественной линьки температура тела у птиц повышается, а при шоковой, равно как и при выпадении перьев по другим причинам, — понижается, так как нарушается теплоизоляция тела птицы. Поэтому очень важно создать птице, перенесшей шоковую линьку, оптимальный температурный режим и полноценное разнообразное питание, необходимое для нормального роста и развития перьев.


Системный Администратор
 
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » Шоковая линька
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink