Пт, 29.03.2024, 01:59:16
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zmeyka  
Форум о попугаях » Содержание и уход » Основные моменты содержания » Как выбрать место для клетки
Как выбрать место для клетки
Barmaley Дата: Вс, 28.11.2010, 02:46:48 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 773
Репутация: 37
Статус: Offline
Перед тем как принести попугайчика домой, необходимо определиться, где будет стоять клетка с птицей. Клетка для попугая – это его дом, жизненное пространство, поэтому не стоит без особых причин вторгаться в личные покои пернатого питомца. В первое время попугайчик будет приходить в себя, именно в клетке оправляться после пережитого стресса, связанного со сменой обстановки. И в дальнейшем птица будет здесь отдыхать, питаться, спать. Поэтому, чтобы птица чувствовала себя в клетке как дома, нельзя ее переносить с одного места на другое.

Неважно, какого пола будет птица, главное, чтобы она вам действительно нравилась. Ведь она должна будет жить с вами долгие годы.

Лучше всего разместить клетку с попугайчиком в гостиной, так у него будет возможность больше общаться с домочадцами.

Желательно установить клетку в углу, на тумбочке или надежно прикрепленной к стене полке. Высоту надо выбрать такую, чтобы птица могла видеть находящихся в комнате людей. Обычно попугайчикам очень нравится наблюдать за тем, чем заняты члены семьи. Не стоит размещать над клеткой другие полки или что-нибудь еще, птицы пугаются, если что-то шуршит у них над головой. Как уже говорилось выше, попугаи не любят сквозняков, поэтому важно разместить клетку так, чтобы ее не продувало. Подходящее место можно определить с помощью горящей свечи. Обычно пламя колеблется даже при слабом потоке воздуха. Нельзя ставить клетку с попугаем напротив окна, потому что летом в этом месте слишком жарко, а зимой холодно. Нежелательно помещать клетку с пернатым питомцем на кухне – это опасное место для любопытной и непоседливой птицы. Химические средства, которыми часто пользуются, очень вредны для птиц. И потом, кухни, как правило, часто проветривают, поэтому сквозняков не избежать.

Не стоит размещать клетку с попугайчиком в детской комнате. Во-первых, дети проводят много времени вне комнаты: они то в школе, то в секции, то просто гуляют во дворе или уезжают куда-нибудь на каникулы. В одиночестве попугайчику будет тоскливо. А если ребенок еще мал, то птица может беспокоить его своим щебетанием и чириканьем.

И уж конечно, совсем неподходящим местом для клетки является коридор. Здесь постоянно гуляют сквозняки, хлопают двери, в коридоре недостаточно дневного света. Попугай не будет в таком месте чувствовать себя уютно и комфортно и даже может заболеть.

Многие владельцы задаются вопросом, стоит ли выносить клетку с попугайчиками на балкон. Это можно делать, если на улице стоит подходящая погода, нет сильного холода или жары, дождя или ветра. Но в любом случае клетка с птицей не должна постоянно находиться на балконе. Птичек можно выносить на свежий воздух, если в квартире стоит духота или, например, что-то подгорело на плите. При этом необходимо проверить, хорошо ли закрыта клетка, иначе попугайчик может вылететь из нее и потеряться.

Покупая клетку, стоит иметь в виду, что она должна быть для птицы именно домом, а не тюрьмой.Клетка должна быть просторной, чтобы птица могла вволю попрыгать, расправить крылышки, похлопать ими. Даже если вы предполагаете, что питомец большую часть времени не будет сидеть взаперти, все же наверняка будут случаи, когда к вам в дом будут приходить гости или просто будет необходимо основательно убрать в квартире.

Клетку надо покупать заранее, чтобы купленный попугайчик сразу же начал привыкать к ней. Если вы приобретаете подвесную клетку, то сразу же стоит купить и специальную подставку для нее. Обычно она делается из металла и имеет тяжелое основание. Клетка подвешивается за крюк в ее верхней части. Если основание клетки закрепляется сверху болтом, следует регулярно проверять, не ослабли ли подставка и крепеж. Необходимо также следить за состоянием зажимов, которые крепят дно клетки, – иногда по недосмотру прутья просто-напросто отваливаются. Чтобы этого не произошло, можно обхватить клетку резиновой полосой – чем шире, тем лучше.

Статья из книги Виноградовой Е.В. "Волнистые попугайчики"


Системный Администратор
 
Форум о попугаях » Содержание и уход » Основные моменты содержания » Как выбрать место для клетки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink