Пт, 19.04.2024, 20:29:07
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zmeyka  
Форум о попугаях » Содержание и уход » Разведение » Как подготовить попугаев к разведению (правильное кормление и прочие хитрости)
Как подготовить попугаев к разведению
Zmeyka Дата: Пт, 11.02.2011, 01:01:43 | Сообщение # 1
Поднаторевший
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Репутация: 32
Статус: Offline
Попугаи достигают полового созревания в разном возрасте, всё зависит от вида. Например, мелкие виды попугаев готовы к появлению потомства в 1-2 года, а их более крупные сородичи – в 3-5 лет. Для успешного размножения птицам необходимо обеспечить ряд условий: длинный световой день, температура, влажность, витамины, специальная диета и пр. Разберем всё по порядку.

Примерно за 1,5-2 месяца до гнездования световой день снижают до 8-10 часов в сутки. В это время у птиц происходит линька и наступает регресс гонад (половых желез). Затем световой день постепенно увеличивают на 30-60 минут в день, пока он не достигнет 14-18 часов в сутки. При увеличении продолжительности освещения половые железы начинают увеличиваться и вырабатывать большее количество половых гормонов.

Температура воздуха в помещении, где размножаются попугаи, должна быть от 18°C до 25°C, иначе яйца могут погибнуть.

Влажность воздуха в гнездовом ящике играет большую роль в развитии яиц и дальнейшем вылуплении птенцов. При сухой погоде стенки ящика ежедневно нужно опрыскивать водой из пульверизатора. Минимальная влажность - 60%.

Для контроля за температурой и влажностью необходимо иметь измерительные приборы - термометр и гидрометр.

Кормление
Во время брачного периода в рацион попугая добавляют яйцо и обезжиренный творог, его нужно давать 2-3 раза в неделю. Так же необходимо разнообразить питание птицы бОльшим количеством овощей, фруктов и зеленого корма. Обязательно наличие в клетке минералов и сепии.

Витамины
В предгнездовой период птиц необходимо «провитаминить». Наиболее важными являются витамины А, В, D и Е, а так же для нормальной яйцекладки попугаи нуждаются в повышенном содержании кальция.
Витамин А (ретинол) нужен для нормального роста и размножения, влияет на зрение, а также на нервную систему. Источниками этого витамина являются морковь, капуста, слива, яичный желток.
Витамины группы В играют важную роль в функционировании всех органов и систем организма попугая. Витамины этой группы можно найти в таких продуктах, как: рис, яйца, орехи, фасоль, помидоры.
Витамин D (кальциферол) необходим для фосфорно-кальциевого обмена в организме, формирования скорлупы яиц, нормального роста и развития. Для удовлетворения потребности в этом витамине птицам можно капать в кормушку рыбий жир.
Витамин Е (токоферол) влияет на способность к размножению и качество потомства. Этот витамин содержится в масле проростков пшеницы, которое можно капнуть в поилку или кормушку.
Кальций (Ca) – это важнейший составной элемент костной ткани птиц. В рационе попугаев обязательно должны присутствовать минеральные добавки с высоким содержанием кальция. Самые распространенные из них – скорлупа яиц, мел, костная мука, а также раскрошенные таблетки глюконата кальция. Для улучшения усвояемости кальция в организме птицы должно быть достаточное количество витамина D.

Про гнездовой ящик можно почитать здесь http://popiki.ucoz.com/forum/46-50-1

Автор: Гадашева Светлана


- Ты кто?
- Я добрая фея...
- А почему с топором?
- Настроение с утра не заладилось!!!

Мой блог http://blogs.mail.ru/mail/gadasheva/
 
Форум о попугаях » Содержание и уход » Разведение » Как подготовить попугаев к разведению (правильное кормление и прочие хитрости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink