Чт, 28.03.2024, 14:39:55
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiri  
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » Кнемидокоптоз.
Кнемидокоптоз.
Barmaley Дата: Вс, 20.02.2011, 08:53:47 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 773
Репутация: 37
Статус: Offline
Это заболевание вызывается клещом из рода Knemidocoptes. Чаще клещ поражает неоперенные участки ног птицы, но известны случаи паразитирования его и на теле птиц, в складках кожи около перьевых фолликулов. Кнемидокоптозом болеют не только попугаи, но и многие другие виды птиц: куры, голуби, мелкие воробьиные птицы и др. Это необходимо учитывать как возможные источники переноса возбудителя данного заболевания. Возможна передача клеща и через инвентарь, используемый при уходе за больными птицами (клетка, кормушка, сачок), и непосредственно людьми.

На коже птиц этот клещ довольно быстро размножается, вызывая чесотку на тех участках тела, где поселился. Наиболее заметны поражения ног птицы, потому что клещи прогрызают в коже лабиринты, в которых живут. При этом приподнимаются роговые чешуйки, покрывающие ноги, а кожа в этой области становится бугристой. Патогенное действие клещей заключается не только в токсическом воздействии их на организм птицы, но и в механическом разрушении элементов кожи. При запущенном заболевании может развиться некроз фаланг пальцев или воспаление суставов.

Из-за длительного инкубационного периода (до 3-4 месяцев) определить начало заболевания довольно сложно, так как поднятие роговых чешуек на ногах происходит, когда клещи уже сильно размножились и сильно беспокоят птицу, которая часто пытается соскоблить клювом раздражающее ее зудящее место. Основные признаки чесотки на теле у попугая - это оголение оперенных участков кожи, покраснение ее в этих местах, выпадение или ломка перьев на прилегающих к пораженному участку тела местах. Наиболее характерный симптом - скопление эпидермальных корок у основания стержня пера. Птица часто трогает пораженный участок тела клювом, может расчесать кожу до появления крови и вырвать на нем все перья. Если не принять экстренных мер для лечения кнемидокоптоза, то у попугая в дальнейшем может появиться привычка к самоощипыванию.

Довольно часто у волнистых попугайчиков этот клещ поражает и восковицу, уголки возле клюва и веки. При запущенном заболевании поражается и область вокруг клоаки. Эти места становятся похожими на губку или пену серо-белого цвета, и внешне пораженные места выглядят довольно специфично: восковица и клюв птиц теряют присущую им окраску, деформируются и покрываются сеточкой трещин. При групповом содержании волнистых попугайчиков признаки этого заболевания проявляются не у всех птиц, а обычно только у одного или нескольких.

Лечить кнемидокоптоз очень просто, главное - вовремя его заметить, не запустить болезнь. Очень хорошие результаты дают многие акарицидные препараты, применяемые в ветеринарии.

В России очень распространен препарат аверсектиновая мазь. В Украине его аналог новертиновая мазь.

Мазать нужно поврежденные участки 1 раз в 2-3 дня. Этого промежутка времени достаточно для того, чтобы мазать повторно так как препарат действует продолжительное время. Поскольку мазь не токсична, то переживать, что попугай отравится не приходится. Помимо поврежденных участков нужно еще мазать лапки и клоаку. Если болезнь запущена, то мазать нужно чаще, потом так, как описано выше. Желательно пропить курс витаминов.

Так же существует такой препарат как Неостомазан. Препарат токсичен, поэтому советуют развести одну ампулу в стакане воды, обмочить в этом растворе губку и осторожно намазать поврежденные участки.

Все деревянные предметы в клетке нужно выбросить в связи с тем, что клещ может в них жить. Клетку с инвентарем обработать кипятком или легким раствором марганцовки. Жердочки на время лечения заменить на пластиковые. По окончании лечения процедуру повторить.

Других попугаев нужно отсадить от больной птицы.


Системный Администратор
 
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » Кнемидокоптоз.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink