Чт, 28.03.2024, 18:24:35
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiri  
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » Туберкулез
Туберкулез
Barmaley Дата: Вс, 20.02.2011, 09:52:32 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 773
Репутация: 37
Статус: Offline
Заражение туберкулезом происходит через дыхательные пути или при поедании инфицированного корма. Он начинается незаметно, поражая легкие, а затем распространяется на другие внутренние органы.

Попугай сидит скучный, худеет, часто зевает и кашляет.
Заразный насморк или инфекционный катар верхних дыхательных путей.

Вызывается фильтрующим вирусом. Источником заражения являются больные и переболевшие попугаи. Вирус передается через верхние дыхательные пути. Так же заражение может происходить через предметы ухода, а при транспортировке через тару. Наиболее чувствительны к заразному насморку молодые попугаи. У больных попугаев появляются истечения из ноздрей, которые затвердевают и закупоривают ноздри. Попугай часто кашляет, чихает, чешет клюв об жердочку; дыхание становится хрипящим, снижается аппетит.
Переболевшие попугаи устойчивы к повторному заражению в течении трех месяцев.

Больных попугаев нужно изолировать от других попугаев, провести тщательную дезинфекцию 20%-ым раствором свежегашеной извести или 3%-ым раствором креолина. Нужно улучшить питание, увеличить свежей зелени, проросшей пшеницы, овса. Попугай который переболел заразным насморком еще долго является разносчиком возбудителя, по этому его нельзя держать в одном помещении со здоровыми попугаями. Во время болезни надо промывать ноздри и восковицу больному попугаю от засохших выделений теплой водой, а также насильно кормить жидкой кашей, т.к. твердую еду, он не ест во время болезни. Когда промыли ноздри надо в них закапать десять капель растворенного антибиотика (тетрациклин, биомицин).



Системный Администратор
 
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » Туберкулез
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink