Чт, 25.04.2024, 12:30:58
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiri  
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » «Французская» линька
«Французская» линька
Barmaley Дата: Вс, 20.02.2011, 10:40:55 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 773
Репутация: 37
Статус: Offline
Это заболевание в основном характерно для волнистых попугайчиков. Впервые с ним столкнулись во Франции, откуда и название его — «французская» линька. Правда, такое же явление было замечено и на родине волнистых попугайчиков, в Австралии, у свободно живущих птиц, но название осталось по месту первого описания признаков.

Среди выводков волнистых попугайчиков появляется часть птенцов, у которых маховые и рулевые перья выпадают или в гнезде, перед вылетом, или сразу же после вылета, за несколько дней. Такие птенцы не способны к полету, они передвигаются прыжками или лазают при помощи клюва и лап. Иногда их еще называют бегунками. Пожалуй, это самое распространенное заболевание волнистых попугайчиков, о котором очень много писали и спорили, но до сих пор не ясны толком причины, его вызывающие. И нет способа, гарантирующего предотвращение появления бегунков. Так как в одном выводке часть птенцов бывает нормальными, а часть — бегунками, истинные причины этого явления установить сложно. Предполагают, что в корме, которым родители в первые дни кормят птенцов, содержится мало белка или же к бегункам его попадает меньше, так как количество белка в тканях бегунков несколько отличается от такового у птенцов с нормальным оперением. Кроме того, количество птенцов-бегунков увеличивается с числом последующих выводков. Однако некоторая часть бегунков при полноценном кормлении в дальнейшем приобретает нормальное оперение, и их нельзя отличить от здоровых птиц, но все же этих вылечившихся попугайчиков не рекомендуется использовать для дальнейшего размножения.

В качестве профилактики «французской» линьки следует обеспечить хорошие условия содержания и кормления волнистых попугайчиков. Прежде всего оптимизировать содержание минеральных веществ и белка в корме, а также предоставить птицам возможность полета. Количество выводков подряд не должно превышать двух, а самих взрослых птиц, в выводке которых появились бегунки, нельзя использовать в селекционной работе (как и их потомство). Соблюдение этих рекомендаций, если не избавит совсем, то по крайней мере значительно сократит количество птенцов-бегунков в селекционной работе любителя волнистых попугайчиков.


Системный Администратор
 
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » «Французская» линька
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink