Пт, 29.03.2024, 15:51:33
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Машуляляля  
Форум о попугаях » Общение » Разговоры обо всем » Интересные факты о попугаях (небольшая подборка)
Интересные факты о попугаях
Zmeyka Дата: Вс, 13.11.2011, 00:58:08 | Сообщение # 1
Поднаторевший
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Репутация: 32
Статус: Offline
1. В Австралии существуют специальные школы, в которых попугаев учат говорить. Оценивая успеваемость "выпускников" одной из таких школ в Сиднее в 1974г., педагоги сочли возможным 50 "ученикам" поставить хорошие и отличные отметки, 20 - удовлетворительные, а трех птиц ос-тавили на второй год, так как они нарушали учебный процесс, обучая "одноклассников" словам, которые они выучили еще до поступления в школу.

2. Не смотря на то, что Стив Ирвин работал с опасными животными вроде крокодилов и змей, он невероятно сильно боялся попугаев.



3. Самый маленький попугай в мире найден в Папуа - Новой Гвинеи – это дятловый попугай (Micropsitta). В результате экспедиции, которую проводили ученые в Папуа - Новой Гвинеи, был найден попугай размером не больше пальца взрослого человека. Эти пигмеи были меньше даже некоторых насекомых. Сначала, их засняли на видеокамеру, а позже исследователи смогли пой-мать уникальный экземпляр. Он весил 11.5 г. при росте 9 см.



4. В Америке попугай по имени Бейби помог полиции обнаружить воров, которые забрались в квартиру одного бизнесмена и ограбили ее. Находящийся в квартире попугай запомнил имена грабителей и называл их в присутствии представителей полиции.

5. Самый старый ископаемый попугай был найден в Дании и ему около 54 млн. лет.

6. Несмотря на способность имитировать естественный язык и голос, у попугаев нет голосовых связок. Они произносят звуки, иногда очень сложные, только при помощи рта.

7. Самым большеклювым попугаем считается черный какаду. Длина его клюва – 10 сантиметров – без труда перекусит палец! Слово “какаду” происходит от малайского слова “какатуа”, что зна-чит “кусачки”.



8. Патагонские попугаи вьют гнезда в колониях. Ученые обнаружили колонии, которые состоят приблизительно из 70 000 патагонских попугаев.



9. Попугаи легко приспосабливаются к любым условиям жизни. Это одна из причин того, что моряки всегда охотно брали с собой попугаев как спутников.

10. Волнистые попугаи - являются самыми популярными декоративными птицами в мире.



11. Люди могут различить 16 изображений в секунду, а волнистый попугайчик-150 изображений в секунду.

12. Известно, что римский император Гелиогабал кормил попугаями и павлинами львов в зверин-це, хотя цена на попугаев была немалая: за них платили больше, чем за раба.

13. Организация Foster Parrots даёт приют попугаям, о которых больше не могут заботиться их хозяева. Птицы умны и нуждаются в общении, но по мере взросления становятся агрессивны.

14. Попугаи, не всегда оказываются идеальными соседями по дому. И дело тут не в «уме и сооб-разительности». “Попугаи показывают примерно тот же уровень интеллекта, что и большие обезьяны или дельфины,” говорит Ирен Пепперберг, профессор кафедры психологии в Брандей-ском университете. Она научила своего знаменитого африканского серого попугая Алекса гово-рить более ста слов и распознавать геометрические фигуры и цвета. По словам Пепперберг, Алекс к моменту своей смерти в 2007 г. показывал уровень интеллекта, сравнимый с интеллектом 5-летнего ребёнка, и мог общаться на уровне 2-х летнего малыша.

15. Дикий попугай ара и какаду могут пролетать до 500 миль в день, при поиске пищи.



16. Звуки, издаваемые некоторыми волнистыми попугаями могут быть услышаны на расстоянии до 1 мили.

17. Попугаи дают имена своим детям.

18. Попугаев-говорунов в Европу привез рулевой флота Александра Македонского, который об-наружил их у туземцев в Индии. Первые попавшие в Европу пернатые были названы александ-рийскими. Уже в начале нашей эры и древние римляне заводили попугаев. Их держали в серебря-ных катках, украшенных черепаховым панцирем и слоновой костью, нанимали для них специаль-ных учителей. Обязательно учили произносить слово «Цезарь». Говорящая птица ценилась ино-гда выше раба. Это были индийские попугаи. Африканские появились в Европе немного позднее.



19. Крестовые походы и расширение торговых связей в средние века способствовали новому мас-совому ввозу попугаев в Европу. Когда европейцы открыли Америку, то перед хижинами тузем-цев обнаружили попугаев. Это были совершенно ручные птицы. По привязанности к человеку, а в особенности к детям, их можно сравнить с собаками.

20. В литературе имеются сведения о способности крупных попугаев распознавать пол человека: самцы тяготеют к женщинам, а самки — к мужчинам. Предполагается, что таким образом можно определить пол птицы. Однако, по другим данным, попугаи обоих полов больше доверяют жен-щинам; известны случаи, когда они позволяли чесать голову и вообще дотрагиваться до них толь-ко женщинам, а мужчин не подпускали и кусали. Вообще, к разным людям пернатые относятся неодинаково. Одних любят, другим не доверяют. При обучении и дрессировке необходимо это учитывать. Способности к «говорению» очень варьируются у разных особей.


- Ты кто?
- Я добрая фея...
- А почему с топором?
- Настроение с утра не заладилось!!!

Мой блог http://blogs.mail.ru/mail/gadasheva/


Сообщение отредактировал Zmeyka - Вс, 13.11.2011, 01:13:35
 
Zmeyka Дата: Ср, 16.11.2011, 23:15:57 | Сообщение # 2
Поднаторевший
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Репутация: 32
Статус: Offline


В Германии была проведена операция по вызволению кореллы — птицы семейства какаду — из аппарата по продаже билетов, сообщает DPA. Попугаю пришли на помощь на железнодорожном вокзале в городе Флеа в земле Саксония.

Кореллу в аппарате заметил пассажир, который собирался приобрести билет на поезд днем в субботу, 22 октября. Он сообщил о птице в администрацию вокзала, и на место были вызваны полицейские. Однако представители органов правопорядка не сумели помочь птице и связались с мэром города Фридрихом Шлоссером.

В беседе с полицией Шлоссер вспомнил, что знает одного пожарного, который состоит в ассоциации заводчиков птиц. Пожарному позвонили и рассказали о случившемся. Когда мужчина приехал на вокзал, он бросился спасать птицу. Пока сотрудник пожарной охраны пытался достать кореллу из аппарата, попугай успел несколько раз клюнуть его в руку.

Когда попугая достали, стало понятно, что он находится в состоянии легкого опьянения — прежде, чем он был помещен в билетную машину, его окунули в пиво, и он проглотил некоторое количество напитка. В настоящее время попугай чувствует себя нормально и находится у своего спасителя.

Кто именно засунул птицу в торговый аппарат, остается невыясненным. Полиция взялась за расследование произошедшего и надеется привлечь виновника происшествия к ответственности за жестокое обращение с животным.

К слову, ремонт сломанного автомата, пластиковые стенки которого пришлось сломать для спасения птицы, обойдется государству в 2,5 тысячи евро.


- Ты кто?
- Я добрая фея...
- А почему с топором?
- Настроение с утра не заладилось!!!

Мой блог http://blogs.mail.ru/mail/gadasheva/
 
Barmaley Дата: Ср, 16.11.2011, 23:51:07 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 773
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Zmeyka)
В Германии была проведена операция по вызволению кореллы


surprised Нифига себе! Бедная птичка... Повезло ей однако, мир не без добрых людей!


Системный Администратор
 
sergey11989 Дата: Пт, 16.02.2018, 10:05:48 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Offline
Крупный интернет портал, посвященной покупке и продаже всех птиц / попугаев на территории всей России. На нем можно продать своих домашний птенчиков. Или купить себе пернатого друга, на прямую от заводчика, без наценок. В продаже мелкие, средние, крупные попугаи, певчие птицы и многие другие птицы. Выбирай скорее!         
Их сайт: www.bird1.ru
 
Форум о попугаях » Общение » Разговоры обо всем » Интересные факты о попугаях (небольшая подборка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink