Пт, 19.04.2024, 17:58:06
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zmeyka  
Форум о попугаях » Содержание и уход » Основные моменты содержания » Опасности (Всё что может быть опасным для птицы)
Опасности
Barmaley Дата: Вс, 13.02.2011, 08:11:12 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 773
Репутация: 37
Статус: Offline
Решил создать темку для того, чтобы каждый мог рассказать об опасностях которые подстерагают птичек дома и тем самым предотвратить несчастные случаи!

Начну пожалуй с себя.
Опасность №1: Коты и собаки! Враг каждого попугая! Ни в коем случае не допускайте, чтобы у попугая с котом или собакой возникал тесный контакт! Кошка и собака - это хищники!!! У них в генах заложено это. Птица для них всегда будет добычей! Обязательно контролируйте это!
Опасность №2:Открытые окна, форточки и щели в окнах! Ни в коем случае не допускайте таких оплошностей иначе птица может улететь! Летом на окна и форточки крепите москитные сетки!
Опасность №3: Нитки и веревки. Играясь с ними птица может попросту запутаться и повиснуть в петле! Лично у меня был случай когда попугай играл с фруктами которые были подвешены на стенде на нитку. После того как она расправилась с едой начала грызть нитку, запуталась в ней и повисла в петле. Распутать никак не удавалось, пришлось быстро обрезать нитку иначе птица бы задохнулась!


Системный Администратор
 
Катенька Дата: Вт, 15.11.2011, 02:24:16 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 4
Статус: Offline
вот нашла такую темку про опасности:
Открытые окна.

Самый распространенный способ утраты птицы владельцем. Судьба подавляющего большинства попугайчиков, оказавшихся на улице, весьма печальна. Новый дом находят лишь единицы. Штора не является серьезным препятствием для проникновения птицы к окну. Кроме того, ее может раздуть порыв ветра. Держать форточку закрытой во время прогулки птицы и открывать ее, когда птица в клетке, весьма рискованно. Рано или поздно Вы забудете закрыть форточку, или забудете закрыть клетку, некоторые виды дверок птицы могут открыть самостоятельно. Кроме того, клетку может открыть посторонний или ребенок. Единственным надежным способом уберечь свою птицу от побега являются москитные сетки на окнах.

Двери.

Птица может вылететь в открытую дверь квартиры, или в межкомнатную дверь и попасть в помещение, являющееся для нее небезопасным. Всегда будьте внимательны, закрывая дверь, птица может полететь за Вами в этот момент, и ее легко прищемить дверью. Также необходимо всегда смотреть наверх двери, прежде чем ее закрыть – попугайчики любят там сидеть.

Опасности на прогулке.

Никогда не открывайте клетку, вынесенную на балкон или во двор! Попугайчик может сбежать, выскользнув в дверцу! Все манипуляции в клетке производите только в помещении. Вынося птицу на прогулку, всегда убедитесь в том, что клетка тщательно закрыта, заглушки надежно закреплены. Не оставляйте клетку без присмотра, к ней могут подобраться вороны и другие птицы, не допускайте, чтобы дикие птички садились на клетку с попугайчиком – они могут заразить его чем-нибудь.

Открытые емкости с жидкостью.

Попугайчик может утонуть в любой емкости с жидкостью, начиная от стакана, наполненного хотя бы на четверть и заканчивая ведром с водой, которое Вы принесли во время уборки. Также опасность может представлять обычная ваза с цветами. Попугайчики любят воду, любопытны и могут попытаться попить или искупаться везде, где найдут воду. Плавать они не умеют.

Пол, кресла.

Некоторые попугаи любят ходить по полу. Это очень опасно, на них можно наступить. Если Вы заметили, что Ваш питомец садится на пол, прогоняйте его немедленно. Также многие птички любят сесть на диван, кресло, стул. Будьте внимательны, прежде чем сесть, убедитесь, что не садитесь на птицу. Если птица бывает на полу, она также может угодить под колесико рабочего кресла во время его перемещения.

Кухня.

Если Ваш попугайчик прилетает на кухню, чтобы пообщаться с Вами, всегда помните о том, что он может упасть в кастрюлю с готовящейся пищей или в тарелку с горячей едой. Если на плите стоит кастрюля с открытой крышкой - не забудьте закрыть дверь, ведущую в кухню. Работающая плита, как газовая, так и электрическая, также представляет опасность для птицы. Не рекомендуется готовить на тефлоновой посуде в присутствии попугайчика на кухне. При нагревании тефлон выделяет невидимый газ, очень опасный для птиц. Это же касается фенов с тефлоновым покрытием. После использования тефлона помещение необходимо проветрить. Не позволяйте попугайчику выпрашивать у Вас пищу, когда Вы едите, Ваша "доброта" может нанести серьезный ущерб печени и другим органам птицы.

Комнатные растения.

Некоторые комнатные растения являются ядовитыми, птица может заболеть или погибнуть, после того, как погрызет такое растение.
О растениях, ядовитых или вредных для здоровья птицы, можно узнать ЗДЕСЬ .
Комнатные растения, которые птицам можно есть (если Вам, конечно не жалко), должны быть чистыми, грунт, в котором они растут, не должен содержать удобрений. Не позволяйте птице ковыряться в земле, она может содержать яйца гельминтов (глистов). Не позволяйте птице садиться на кактусы и другие колючие растения, она может пораниться.

Электропроводка.

Некоторые попугаи любят грызть провода. Волнистый попугай не может прогрызть провод за несколько минут, поэтому у Вас будет время, чтобы принять меры при достаточно внимательном отношении к досугу птицы вне клетки. Также обратите внимание на оголенные провода, они обычно не представляют опасности для человека, если находятся под потолком, а попугайчик может до них добраться.

Другие домашние животные.

Практически любое домашнее животное может представлять опасность для волнистого попугайчика. Не обольщайтесь тем, что Ваша кошка "добрая" или собака "мухи не обидит". Попугайчики бывают весьма назойливыми и бесстрашными, а реакции других животных бывают непредсказуемыми. Известны случаи, когда, например, кошка, "дружившая" с птицей несколько лет, внезапно нападает на птичку. Не допускайте контактов птицы с любыми грызунами. Если крыса никогда не упустит возможности напасть на птичку, то более безобидные грызуны представляют опасность в плане бактериальном.

Острые предметы.

Не допускайте, чтобы птичка "нашла" иголку, булавку, острый нож. Попугайчики любопытны и все пробуют на язык.
Металлический держатель на сепии - Опасно!!!

[b]Веревки и нитки.


Попугайчик может запутаться в любой веревочке или нитке, также может надеть на себя круглую резинку (например, для денег). Любая веревочная петля может представлять для него опасность, играя, он непременно просунет в нее голову. Это относится как к некоторым игрушкам, содержащим веревочные элементы, так и к, например, завязкам шторной тесьмы - птице ничего не стоит забраться на карниз!
ВСЕГДА ИЗУЧАЙТЕ ИГРУШКУ НА ПРЕДМЕТ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ДАТЬ ЕЕ ПТИЦЕ!
 
Форум о попугаях » Содержание и уход » Основные моменты содержания » Опасности (Всё что может быть опасным для птицы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink