Пт, 19.04.2024, 01:55:30
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiri  
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » Авитаминоз
Авитаминоз
Barmaley Дата: Вс, 20.02.2011, 08:31:16 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 773
Репутация: 37
Статус: Offline
При кормлении попугаев одной зерновой смесью, вызывает нарушение обмена веществ в связи с недостатком в рационе витаминов. Авитаминозы могут сопутствовать некоторым болезням. При авитаминозах у попугаев происходит воспаление и опухание век, слизистых оболочек глаз, светобоязнь, гнойные выделения, общая слабость, запрокидывание головы на спину, дрожание конечностей, судороги мышц. Применять искусственные витаминные препараты без острой необходимости не следует, т.к. их можно передозировать. Лучше всего применять естественные источники витаминов: свежая зелень, овощи, фрукты, ягоды, проросшие зерна пшеницы, овса и выставлять попугаев на солнце, начиная с десяти минут и увеличивать постепенно до шестидесяти минут. Нужно следить, чтобы попугаи не перегрелись на солнце и при сильной жаре время пребывания на солнце сокращать. Можно в клетке создать тень, повесив на одну сторону клетки тряпку. Чаще всего в организме птиц не хватает витаминов А, Д и В.

Авитаминозом А чаще болеют молодые птицы и гнездовые птенцы. У них пропадает аппетит, задерживается рост, у взрослых попугаев бледнеет клюв, оперение взъерошивается, снижается оплодотворенность. Лечение: давать корма богатых витамином А или каротином (морковь, куриный желток, свежая зелень).

Недостаток в корме витамина Д обуславливает нарушение минерального обмена: происходит размягчение костей, замедляется рост, у взрослых попугаев отмечается слабость ног, самки несут яйца с тонкой скорлупой или без нее. Витамин Д содержится в рыбьем жире, в желтке куриного яйца. В очень завышенной дозе витамин Д действует как яд.

Недостаток витаминов В вызывает у попугаев нарушение нервной системы: отмечается слабость ног, паралич головы, конечностей, крыльев. Для лечения дают корма богатые витамином В: дрожжи, проращенное зерно, творог, свежая зелень.

При недостатке витамина Е самки откладывают яйца с плохой оплодотворенностью и выводимостью. Передозировка витамина Е вызывает у самцов дегенерацию семенников и стерильность. Витамин Е содержится в зародышах проращенных семян пшеницы, кукурузы, гороха, в листьях кочанного салата, яйцах, растительных маслах.

Витамины В1, В2, В6, В12 тоже важны в обмене веществ в организме попугаев. При их недостатке поражается нервная система, снижается яйценоскость и оплодотворенность яиц, ухудшается усвоение аминокислот, возникает недоразвитие или усиленный рост когтей и перьев. Витамины группы В содержатся в твороге, семена бобовых и злаковых культур, рыбной муке. Искусственные витаминные препараты нужно давать осторожно, чтобы не передозировать, т.к. попугаи могут отравиться.


Системный Администратор
 
Форум о попугаях » Лечение » Консультации по лечению » Авитаминоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink