Чт, 28.03.2024, 19:05:06
Приветствую Вас Гость

Popiki.info переехали http://popiki.info ПОДРОБНЕЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zmeyka  
Форум о попугаях » Содержание и уход » Основные моменты содержания » Что должно быть в клетке (про жердочки, кормушки и пр.)
Что должно быть в клетке
Zmeyka Дата: Чт, 10.02.2011, 01:39:12 | Сообщение # 1
Поднаторевший
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Репутация: 32
Статус: Offline
Как выбрать подходящее место для клетки можно прочитать здесь http://popiki.ucoz.com/forum/37-27-1

А в этой статье подробно рассмотрим что должно быть в клетке Вашего попугая:

Жердочки обязательно должны быть деревянными, из-за пластмассовых могут появиться мозоли на лапках у птицы. Деревянные жердочки можно купить в зоомагазине или сделать самому. Если у Вас есть дача, наломайте веточек, ошпарьте их кипятком и повесьте в клетку. Далее привожу список безвредных деревьев и кустарников: яблоня, вишня, малина, береза, клен, ольха, рябина, боярышник, бузина, ясень, вяз, смородина, калина, орешник, каштан. Ветки следующих деревьев давать попугаям не рекомендуется: груша, дуб, сирень, тополь, черемуха и хвойные.



Советую повесить в клетку так называемую пемзовую жердочку, она нужна для стачивания коготков попугая. Такая жердочка имеет форму усеченного конуса, поэтому птица сама выбирает удобный для себя диаметр.



Кормушки бывают нескольких видов: наружные, автокормушки и подвесные (пластмассовые и железные). Использование наружных кормушек травмоопасно для птицы, автокормушки быстро засоряются и попугай остается голодный, поэтому рекомендуется использовать только подвесные. Кормушек должно быть несколько: для зернового корма, для фруктов-овощей, для пророщенного корма и для минеральной смеси.



Поилка
Чаще всего используют автопоилку, но я считаю ее не удобной и не практичной. Так же как и автокормушка она быстро засоряется, и даже если автопоилку повесить как можно дальше от кормушки, попугай всё равно умудрится натаскать туда зерен и вода перестанет поступать. В качестве поилки я использую железную подвесную кормушку.



Игрушки
Если попугай остается один, то ему необходимо чем-то себя развлечь, для этого в клетке должны быть разные интересные штуки. В качестве игрушки можно использовать всё что угодно (естественно из безопасных материалов): от детской погремушки до колокольчиков, специально купленных в зоомагазине. Хорошо, если у Вас будет много игрушек и Вы периодически будете их менять в клетке, чтобы птица не заскучала.



Качели – это совсем не обязательный атрибут в клетке, но мои попугаи очень любят на них кататься и спать. Качельки бывают очень разными: круглые, квадратные, деревянные, веревочные и пр.



Напоминаю, что попугаю необходимы минералы, поэтому не забудьте про сепию, мел и минеральную смесь. Что это такое можно почитать в этой теме http://popiki.ucoz.com/forum/47-26-1

Автор: Гадашева Светлана


- Ты кто?
- Я добрая фея...
- А почему с топором?
- Настроение с утра не заладилось!!!

Мой блог http://blogs.mail.ru/mail/gadasheva/
 
Форум о попугаях » Содержание и уход » Основные моменты содержания » Что должно быть в клетке (про жердочки, кормушки и пр.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы представленные forum.popiki.info являются собственностью форума и его владельцев. Частичное или полное копирование материалов - с уведомления администрации форума и указании ссылки на основной источник. Будьте людьми, уважайте чужой труд! Спасибо.

Яндекс.Метрика





Создать бесплатный сайт с uCoz
content=fNavLink